Библиотека бесплатных программ | Computer FAQ

Автор Тема: Как включить (создать) RAID массив?  (Прочитано 30994 раз)

Deny

• Гость
Как включить (создать) RAID массив?
« : 15 Октября 2007, 00:25:36 »
Купил два идентичных хорда SATA 320 Gb. В руководстве материнской платы написано как включить масив, включил. Далее идёт выбот IDE-ATA  Нарисовано нужно выбрать RAID но там его нет. Нет выбора в биосе вообще RAID хотя он включон. Мать 945p . Объясните как включить масив?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007, 09:11:16 от ALEX »

Н@блюд@тель

• Гость
Re: Как включить (создать) RAID массив?
« Ответ #1 : 15 Октября 2007, 11:06:02 »
У меня эт выглядело следующим образом (чипсет nforse 4), включил в биосе. Далее при загрузке, после определения устройств появилась строка, типа "для настройки raid нажмите F10". Нажимаю F10; попадаю в меню, хде предогают выбрать устройства, которые требуется объединить в раид;выбрал; далее выбираю девайс, который будет типа главным. И выбираю вид раид массива (к примеру, "зеркало"). Сохранил настройки. Получил один девайс с неразмеченой областью на 150 с чем-то гигов (у мя было 2х80). Собсно так было у меня.
Sorry за расплывчатые объяснения, но осваивал я эт дело в первые, методом научного тыка, основываясь на собственной интуиции и скудных познаниях аглиского языка.

Deny

• Гость
« Ответ #2 : 16 Октября 2007, 23:15:37 »
 Дело в том что контролёр отвечающий за RAID включается в BIOS-е отдельно, его я включил. Но далее в строке IDE-ATA (в BIOS-е) Должен появится RAID но его там нет. Включил харды так  SATA-1 SATA-3 пробовал SATA-1 SATA-2 ето на случай физической правильности. Выбора масива нет в биосе а контролёр масива есть и он включон. Посоветуйте что сделать надо ???

Phantom777

• Гость
« Ответ #3 : 18 Октября 2007, 13:46:55 »
У меня была проблема идентичной этой мать A8V Deluxe, в биосе Award есть команда видеть только IDE  устройства или IDE и Raid массивы, нужно поставить второе, после этого система будет видеть жесткие диски Sata.Примечание к этому нужно оставить джампер на скорость передачи в 1,5 Gb/s если это канечно SATA2. В общем оставить в положении Sata1. Жесткий поставить на Sata1. После чего перезагрузить систему. Выйдет в режиме тестирования (когда биос ведет проверку все устройств) сообщение об утилите Press Ctrl+F input Utility, необходимо зайти туда. На экране покажеться все сата диски, но их необходимо будет разбить на диски, выбрать загрузочный диск. Затем устанавливай форточку. Отформатируй. Но есть одно но как у меня, старые матери еще были в стадии перехода на сата технологию, так что тебе при установке винды придеться создать загрузочную дискетку. Создать ее нужно будет на другом компе при помощи диска поставляемого с матерью. зайдешь на диск там ищи папку Drivers в ней Sata, там будет прога иконка с изображением дискетки, запихай в флоппик дискетку и жми на прогу, она сама создаст драва под сата, затем при установке винды, с низу будет сообщение в самом начала установке "для выбора специальных драйверов Scsi и Raid нажмите F6" жми ф6 вставляй дискетку и выбирай драйвер под XP если канечно ты ее ставишь, затем система начнет установку на жесткий. Удачи надеюсь понятно обьяснил! ;)     

dioptriy

• Гость
« Ответ #4 : 12 Июня 2008, 10:25:10 »
У меня аналогичная проблема, но я таки докопался в истинной причине! Материнка MSI865Neo-2p(6728). В мануале написано, что RAID-контроллер поставляется только в дополнительной комплектации. Вот вам весь хрен да копейки... Потому то в биосе и нет строки с поддержкой  RAID. Меня просто сильно ввело в заблуждение наличие дискеты с дровами под RAID. Дискету положили, а контроллер поставить забыли... Полез с фонариком в системник, действительно, на месте, где по описанию должен стоять контроллер - пустое место.

Однако всвязи с этим возник новый геморрой. Пошол, купил себе  RAID-контроллер на 2 винта. На низком уровне винты в  RAID-0 при помощи утилиты объеденяются, биос это дело видит. Мне нужно на это дело поставить систему. При начале установки, как положено, жму F6. Ставлю с дискеты драйвер, всё как положено. Вроди установщик видит массив, но когда дело доходит до форматирования и выбора логического диска, то он видит их как 2 разных винта! Оди C, другой  D. А ведь при RAID-0 он должн был бы видеть эти винты как один целый! Или я ошибаюсь? Дальше ставить не пробовал, прерывал установку.
Попробовал отформатировать массив под старой виндой - комп жутко тормозит, винда загружается минут 5, но и после загрузки проку никакого: комп висит с загрузкой проца 100%.

Что делать - не знаю. Может подскажите чего?

dioptriy

• Гость
« Ответ #5 : 12 Июня 2008, 13:49:28 »
Вобщем так. от контроллер, с которым я мучился - какое-то китайское фуло был, то ли АГЕ, то ли АЕГ. Пошло, обменял его на ПРОМИС - и всё полетело! Сейчас отформатирую винты и попробую на них систему воткнуть. Правда один косяк всё-таки был: дров на девайс на диске не оказалось! Но проблему решил быстро: на сайте производителя  ллежали новые дрова.
Вывод: нефиг жать бабки на девайсы(промис почти на 400р дороже).

VBN

• Гость
« Ответ #6 : 29 Июля 2008, 07:35:01 »
Как организовать RAID 0 массив из двух SATA HDD.
Материнская плата функцию RAID поддерживает.
 VBN
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 07:55:36 от Senseless »

ReAl_rus

• Гость
« Ответ #7 : 29 Июля 2008, 09:49:55 »
Как организовать RAID 0 массив из двух SATA HDD.
Материнская плата функцию RAID поддерживает.
 VBN
У мя примерно такой же вопрос был, но я не знаю ставить его или нет, там реально скорость увеличивается при поднятии?

RexZ

• Гость
« Ответ #8 : 27 Октября 2008, 09:44:35 »
Кто нибудь тестил скорость чтение/запись RAID-0 из двух HDD? На сколько она больше по сравнению с одиночным HDD? Есть ли смысл создавать RAID-0?

shirxan

• Гость
« Ответ #9 : 03 Декабря 2008, 17:36:33 »
Не подскажите как можно настроить зеркальный реид и,что для этого нужно???какие проги или что-то из железо???

M_BenS

• Гость
« Ответ #10 : 03 Декабря 2008, 17:55:19 »
Почитай пожалуйста тут (http://www.posix.ru/system/softraid_linux/) может и найдешь что нить! :(

Оффлайн Мишаня

• Старожил
« Ответ #11 : 22 Декабря 2008, 20:58:56 »